08:14

Внимание дети!



Любая дорожная ситуация, в которой действующее лицо — ребенок, всегда опасна. Ибо поведение детей в сложной обстановке практически непредсказуемо. И не надо пытаться разгадывать эти «ребусы», лучше во всех случаях стремиться максимально разрядить напряженность момента, чтобы ребенок мог более спокойно принять решение. Надо понимать - детская дорога иная... Да, мы взрослые и обязаны знать... Да, они дети... Да их учат родители, учат воспитатели, учителя в школе... Спросите у их и они ответят на эти и многие другие вопросы... Они знают! Почему нельзя переходить дорогу на красный или желтый сигнал светофора? Где должен остановиться пешеход, не успевший закончить переход проезжей части? Почему надо переходить дорогу по пешеходным переходам? Почему опасно играть рядом с дорогой?... Но они дети, не надо забывать об этом!

плакат - Внимание дети!Находясь за рулем транспортного средства необходимо помнить - Водитель, он и пешеход, он и его родственники могут оказаться в такой же неопределенной, непредсказуемой ситуации...

Ребенок, просто - ребенок, а поведение ребенка, действия ребенка на дороге, около дороги непредсказуемо. Если что-то случается на дороге, то виноваты в этом мы взрослые участники дорожного движения, а кто еще? Помните! Дети видят дорогу под другим углом. И в понимании ребенка дорога не такая, как в понимании взрослого.

Ребенок это не взрослый человек и ему многое простительно. Кстати, так подходят к делу и суды, рассматривая уголовные дела по дорожным происшествиям, прямо указывая, что нахождение малолетних детей даже возле дороги требует от водителя особой осторожности и предусмотрительности.

Вот что случилось однажды в подобной ситуации, когда водитель не учел особенностей восприятия и психики ребенка. Пока автомобиль и маленького пешехода разделяло расстояние около 70 метров, никакой опасности для движения не было (остановочный путь со скорости 50 км/ч составляет примерно 30 метров), ребенок успел пересечь полосу движения автомобиля и выйти за её пределы. Но после того как ребенок остался на проезжей части, опасность появилась и с каждой секундой по мере приближения к нему автомобиля все более возрастала. Когда до школьника оставалось около 15 метров, он, видимо, испугавшись оказаться между двумя машинами, побежал обратно. Водитель уже не мог ничего предпринять, ибо за время его реакции и срабатывания тормозов автомобиль проходит 14 метров. Мальчик был сбит машиной. Суд признал водителя виновным в случившемся.

Итак, всегда, когда у дороги, а тем более на ней, есть дети, разряжайте обстановку всеми возможными способами, не наделяйте ребят собственной логикой и мышлением, а постарайтесь сами устранить опасность. Всем известно, насколько стремительны дети в исполнении внезапно принятого ими решения.

Категория: Безопасность на дороге | | Добавил: avtocar | Теги: дети и пдд, безопасность на дороге


avtocar.su © 2008-2024 |