18:28

Водитель! Будь внимательнее, сохрани жизнь пешеходу



безопасность детей на дорогеПочему так сложно пешеходу стать на место водителя, а водителю на место пешехода? У большинства из них полное непонимание друг друга. Железная позиция большинства водителей находящихся за рулем - как пешеходы мы бы себя точно не вели. Но стоит им вылезти из авто и ступить на проезжую часть, как они допускают массу ошибок, некоторые из них могут стать роковыми.

Технологии – враг пешехода

Будьте внимательнее на дороге! А как будешь в наше стремительно меняющееся время. Сначала появились плееры, потом мобильные телефоны, за ними смартфоны и планшеты… Наш рядовой пешеход постоянно куда-то спешит и чем-то занят. И откуда тут взяться вниманию?

Первое – от чего надо отказаться пешеходу, это наушники. Бананы в ушах, особенно вакуумные, заглушают посторонний шум, в том числе шорох приближающихся автомобилей. На спокойной «городской» скорости авто двигается почти бесшумно, хотя с музыкой в ушах даже рычащие байки, летящие на запредельных скоростях, услышать невозможно. Попробуйте отказаться от наушников при передвижении по городу пешком, слушайте музыку, находясь в общественном транспорте. Если это невозможно, советуем вам оставить одно ухо свободным от наушника.

на дороге без наушниковС появлением смартфоны и планшеты – наше внимание полностью поглощено этими многофункциональными устройствами, большинство из нас не расстаётся с ними практически никогда. Как следствие - самое глупое, что могут совершать пешеходы - не смотреть направо и налево при переходе дороги. А между тем, это становится основной причиной дорожно-транспортных происшествий на сегодняшний день. Мы отвлеченные от реальности, поглощённые новыми высокотехнологичными гаджетами, забываем об элементарных правилах при переходе дороги. Помните?! Посмотри на право, посмотри на лево… Даже если вы идете по регулируемому пешеходному переходу, не надо забывать о элементарных правилах!

Я успею!? – Не спеши! И ты точно успеешь! Другая глупость, совершаемая пешеходами – переход дороги не на зеленый сигнал светофора. «Почти зеленый, который сейчас вот-вот включится» - уносит десятки жизней каждый год. Но даже если зеленый включился нужно немного подождать, среди водителей много лихачей, которые любят проскакивать в самый последний момент.

будьте внимательны к пешеходам

Помните как в школе. Почему нельзя переходить дорогу на красный или желтый сигнал светофора? - Когда для пешеходов включен красный, для водителей горит зеленый. Видя зеленый сигнал, водитель едет быстро, не ожидая появления пешеходов.

Не все пешеходы умеют обходить трамваи и автобусы правильно. Всем в детстве говорили, что трамвай обходят сзади, а автобус-троллейбус спереди, но мало кто об этом помнит. А лучше переходить дорогу, когда транспорт отъедет, так намного безопаснее.

Ожидание общественного транспорта на краю остановки тоже не самое безопасное занятие. Автовладелец немного не рассчитает расстояние, заедет на край остановки и пешеход будет сбит.

Если дорога с пешеходным переходом имеет несколько полос, то переходить нужно особенно аккуратно. Машины у края соблюдают осторожность, но водители в глубине трассы теряют бдительность. Перед каждой полосой нужно убеждаться, что машины стоят и путь свободен.

Категория: Безопасность на дороге | | Добавил: avtocar | Теги: безопасность на дороге, водитель, пешеход
Добавить комментарий: Регистрация | Вход


avtocar.su © 2008-2024 |